Édition 2015
Cie Les 7 Doigts de la Main - Cuisine et confessions
(Cirque)
4 x 4 Ephemeral Architectures
Gandini Juggling & Ballet Royal de Londres
(Cirque Danse)
Shantel
Titi Robin & Michael Lonsdale
Chicks for money and nothing for free - Het KIP
Édition 2014
Cie Les 7 Doigts de la Main - Séquence 8 (Cirque)
Cie Circa - Beyond (Cirque)
Moriarty & Chrsitine Salem + Suzanne Vega
Tinariwen
Via Sophiatown - Cie Via Katlehong
Édition 2013
Compagnie Jérôme Thomas FoResT (Cirque)
Richard Bona + Cheick Tidiane Seck
Alela Diane
Cie MPTA / Mathurin Bolze - À bas bruit (Cirque)
Race horse company - Petit mal (Cirque)
Édition 2012
Goran Bregovic
Fitting - Willi Dorner (Performance urbaine)
The table - Blind Summit Theatre (Marionnettes)
Pour le meilleur et pour le pire - Cirque Aïtal (Cirque)
Wunderkammer - Cie Circa (Cirque)
Édition 2011
Staff Benda Bilili
Risque Zéro - Cie Galapiat (Cirque)
Mummenschanz : 3 x 11 (marionnettes / mime)
Southern Bound comfort
S. L. Cherkaoui / G. Maqoma (Danse)
Cédric Andrieux - Jérôme Bel (Danse)
Édition 2010
Salif Keita
Children / A few minute of lock
Louise Lecavalier & Nigel Charnock
Woza - Via Katlehong (Danse)
Springville - Miet Warlop (Performance)
Du goudron et des plumes - Mathurin Bolze / Cie MPTA
(Cirque)
Édition 2009
Rokia Traoré
Bodies in urban spaces
Willi Dorner (Danse - Performance)
Les étoiles - Les Colporteurs (Cirque)
Obludarium - Théâtre des Frères Forman (Cirque)
Is you me - Cie PAR B.LEUX
Benoît Lachambre - Louise Lecavalier
(Danse / Musique / Graphisme)
Édition 2008
Asa
Acrobat - "Smaller, poorer, cheaper
(Cirque)
Running Sushi - Chris Haring / Liquid Loft (Danse)
Lili Handel (Performance / Danse)
Regarde maman, je danse
Vanessa Van Durme / Frank Van Laecke
(Théâtre)
Édition 2007
Toumani Diabaté & Le Symétric Orchestra
La Piste LA - Cirque Aïtal
(Cirque)
Speaking Dance
Jonathan Burrows et Matteo Fargion
(Danse / Performance)
Basso Ostinato - Caterina Sagna
(Danse / Théâtre)
Édition 2006
Taoub, Made in Tanger - Aurélien Bory
(Cirque)
Low Life - Théâtre Blind Summit
(Marionnettes)
The seas of organillo - Stephen Mottram
(Marionnettes)
Des expériences - Vivarium Studio France
(Performance)
FF + REW (60:00) - Ann Van Broek
(Danse)
Édition 2005
La démangeaison des ailes
Philippe Quesne - Vivarium Studio-France
(Performance)
Un cirque tout juste - Cie Circo Aero - CNAC
(Cirque)
Mes jambes, si vous saviez, quelle fumée ...
Théâtre des Lucioles
(Théâtre)
Re-Frankenstein
Stuffed Puppet Theatre - Neville Tranter
(Marionnettes)
IBM - 1401 a User's Manual
Erna Ormarsdottir & Johann Johannsson
(Danse)
Édition 2004
Une case provisoire - Petit Théâtre Baraque
(Cirque / Marionnettes)
Hans K. - Odile Darbelley et Michel Jacquelin
(Théâtre)
You invited me, don't you remember
Dreams come True Parthenogenesis
Yan Duyvendak
(Performance / Théâtre)
En même temps &Dreadnoughts
Evgueni Grichkovets
(Théâtre)
Édition 2003
La grande guerre
Herman Helle - Pauline Kalker - Arlène Hoornweg
(Théâtre / Marionnettes)
Comment j'ai mangé du chien
Evgueni Grichkovets
(Marionnettes)
Le cirque Trottola
Bonnaventure Gacon - Titoune, Laurent Cabrol
(Cirque)
Édition 2002
La Chambre du Professeur Swedenborg
Odile Barbelley et Michel Jacquelin
(Théâtre)
Boucher Espagnol
Oskar Gomer Mata
(Théâtre)
Dispositif Expérimental pour une visite
chez les Asa chasseurs de Météores
L'antichambre d'A. Prophtègme
Odile Barbelley, Michel Jacquelin
(Théâtre)
Je poussais donc le temps avec l'épaule
Charles Tordjamn
(Théâtre)
It's your film
Cie Stans's cafe
(Théâtre)
Nuit - Collectif Petit Travers (Cirque - Magie)
Jani Nuutinen (Circo Aereo) - Intumus Stimulus (Cirque)
Cie Galapiat - Parasites (Cirque)
Cie ALS - Clan'ks (Danse)
Collectif Na Esquina - Na Esquina (Cirque)
FM Laeti (Concert)
Cie 32 novembre - Cloc (Cirque - Magie)
Bert & Fred - 8 ans, 5 mois, 4 semaines, 2 jours (Cirque)
Duet for two dancers - Tabea Martin (Danse)
Cie Jupon - Ensemble (Cirque)
Contacts & Phonofolium - Scenocosme (Performance Numérique)
Betina Atala - Stand up Comédie (Performance)
Croisé - Cie Et des Hommes et des Femmes (Cirque)
Voyage au bout du monde - Frank Bölter (Perfomance Participative)
Dyptik - Cie Dyptik (Danse))
So Blue - Louise Lecavalier (Danse)
C.A.P.E. - Compagnie Crew / Éric Joris (Performance Participative)
Anna Calvi (Concert)
Ten - Hetain Patel (Danse - Performance)
Miss Dolly - Cie Marcel et ses drôles de femmes (Cirque)
Don't Forget to Catch Me - Duo Passe-Pieds (Cirque)
Hugo Mega (Cirque)
Les Butors - Cirque Hirsute (Cirque)
Um Belo Dia - Dulce Duca (Cirque)
C.A.P.E. - Compagnie Crew / Éric Joris (Performance Participative)
Jérôme Brabant - Heimat (Danse)
J. Sudermann & A. Söderberg - A talk (Performance)
Miet Warlop - Mystery Magnet (Perfomance)
Cirque Inextrémiste - Inextrémiste (Cirque))
Le p'tit cirk - Hirisinn (Cirque)
Cie Casus - Knee Deep (Cirque)
N. Seidel & M. Steinmetz - Spot the Drop (Cirque)
Ladybug & the wolf
Radhouane El Meddeb - Nos limites (Danse)
Collectif AOC - Les vadrouilles (Cirque), Cie Parc -Mordu (Danse)
El Nucleo - Sans arrêt (Cirque), Cie Bam WillyGoodWood (Cirque)
The Host - Andros Zins-Browne (Danse)
Rising - A. Khan, S.L. Cherkaoui, R. Maliphant, A. Odebra (Danse)
Extrémités - Cirque Inextrémiste (Cirque)
Still standing you - P. Ampe & G. Garrido (Danse - Performance)
City life - Cie Orteils de Sable (Danse)
Post - Cirque Bang Bang (Cirque)
Gandini Juggling - Smashed (Cirque)
Sarah Carlier
Grace
Cie Kirkas Gaya - 118kg (Cirque)
Cie Morosof - 2 & 1/2 (Cirque)
Flesh and Blood & Fish and Fowl - C. Ford et G. Sobelle
Lail Arad
À la recherche des canards perdus - Frédéric Ferrer
Les vikings et les satellites - Frédéric Ferrer (Conférences Décalée
Themselves Already Hop ! - Hermann Heisig (Danse - Performance)
Cuerdo - Karl Stets (cirque)
My exil is in my head (Danse / Cirque)
C8H11NO2 (Cirque)
Miroir, Miroir - Mélissa Von Vépy (Cirque)
Vol en vers - Cirque Kallisti (Cirque)
Hors cycles - J. Schneider et B. Charpe (Cirque)
Switch - Cie BAM (Cirque)
Club Mythos - Éric Massé - Cie des Lumas (Performance urbaine)
The Rodeo
Propaganda - Cie Acrobat (Cirque)
Moscou - Collectif Berlin (Projection / Concert / Théâtre)
Moment of starlings - Die Urbanauten (Performance Urbaine Participative)
Grüsvagen 7 - Tide Company (Cirque / Performance)
De la rue à la scène - Melting Force (Danse)
M - Cie Ea Eo (Cirque)
Still difficult duet - P. Ampe & G. Garrido (Danse / Performance)
Who Cycle - United - C (Danse / Performance)
L'immédiat - Camille Boitel (Cirque)
Ad Lib. Cie Parc (Danse / Performance urbaine)
Most Beautiful ... songs for
Andy Warhol's screen tests
Dean & Britta / Andy Warhol
(Concert / Screen tests)
Lonely Drifter Karen
Le sort du dedans - Baro d'Evel CIRK cie (Cirque)
Not about everything - Daniel Linehan (Danse / Performance)
Voir - C. Vernet & C. Bondi (Théâtre / Déambulation)
Especulaciones - X. Flores - Teatro de los manantiales (Danse - Performance)
Vice Versa - Collectif Ildi ! eldi (Théâtre contemporain)
It's in the air - M. Ingvarsten & J. Van. Dinther (Danse)
Nice to meet you (Danse)
El caso des Escpectador - Maria Jerez (Théâtre / Manipulation)
J'avais une fleur rouge dans la poitrine et cette fleur regardait le monde
Philippe Zarch (Lecture)
Focus - Marcelo Valente et Magalie Rastello (Insolite)
Dos joelhos para Baixo - Márcia Lança (Marionnettes de papier)
Un cirque plus juste - Circo Aero (Cirque)
While We Were Holdin it Together - Ivana Müller (Danse / Performance)
Edgar - C.d.S. Soares, G. Millwood (Cirque / Danse)
Vampyr - Neville Tranter (Marionnettes)
My girl - Théâtre La Querelle (Théâtre)
Both Sitting Duet - J. Burrows et M. Fargion (Danse / Performance)
Fizz - Collectif Utilité Publique (Danse)
Ici tandis que nous marchons - A. Sonnberger & G. Ciríaco (Balade insolite)
Arc /Every Action - Cie Ockam's Razor (Cirque)
The Part - Antonija Livingstone (Danse / Performance)
GAP - Katrine Bølstad et Marius von der Fehr
(Danse)
La chambre - Amal El Kenawy (Performance)
À quoi pensent les agneaux ? - Cie la quincaillerie moderne (Performance / Musique)
Double Tour - Cie Baladeu'x (Cirque)
La face cachée de la lune - Robert Lepage (Film)
Ping Chong - "Vampires, Doppelgangers and Aliens ... Residents and Otherwise" (Conférence)
The tyranny of distance - Colin Offord (Cinéma / Concert)
Lear d'avant
et après Shakespeare
Materialtheater
(Marionnettes)
Lubie
Cie les Rémouleurs
(Théâtre musical)
Mahabharata
Théâtre de
l'Arc en Terre
M. Schuster et
F. Niccolini
(Théâtre / Conte)
Vivarium
Odile Darbelley et
Michel Jacquelin
(Performance)
La jeune fille et l'enfant - Marguerite Duras
(Lecture)
Twin Houses - Cie Mossoux-Bonté
(Théâtre / Marionnettes)
Nous avons fait un bon voyage, mais ...
Stéphane Orly
(Théâtre)
Stabat mater furiosa (Théâtre)